Vos Elus

avatar

Jacques DE BUSSY

Maire

avatar

Damien LAGOUTTE

1er Adjoint

avatar

Ghislaine SUCHET

2e Adjoint

avatar

Jean-Luc PERRIER

3e Adjoint

avatar

Thomas FORAY

Conseiller

avatar

Olivier LONGIN

Conseiller

avatar

Bernadette GARDIN

Conseillère

avatar

Michel LAGOUTTE

Conseiller

avatar

Nicolas TISSIER

Conseiller

avatar

Jeannine RAPHANEL

Conseillère

avatar

Antoine MORANA

Conseiller

Axes, commissions et délégations

  • Axe 1 : Finances, administration, communication, relations avec l’Etat, la Cor, le département et la Région, culture.
    Responsable : Mr Le Maire
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Budget : Jeanine RAPHANEL
    Communication, Information et Site internet : Antoine MORANA

  • Axe 2 : Habitat, urbanisme, mobilité, vie sociale, vie scolaire et transition énergétique.
    Délégation du maire à Mr Damien LAGOUTTE, 1er adjoint
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Lotissement, Opac, PLU : Thomas FORAY
    Urbanisme : Bernadette GARDIN
    PLU : Michel LAGOUTTE
    Mobilité : Nicolas TISSIER

  • Axe 3 : Travaux, aménagement, voirie et eau, action sociale et embellissement.
    Délégation du maire à Mme Suchet Ghislaine, 2ème adjointe.
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Voirie : Olivier LONGIN
    Travaux et voirie : Michel LAGOUTTE
    Personnes âgées : Jeanine RAPHANEL

  • Axe 4 : Activité économique, agriculture, forêt, commerce, services, tourisme et artisanat.
    Délégation du maire à Mr Perrier Jean Luc, 3ème
    adjoint.
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Agriculture, Forêt : Olivier LONGIN
    Commerce, tourisme : Bernadette GARDIN
    Commerce, services, tourisme : Nicolas TISSIER
    Tourisme : Antoine MORANA

Quatre commissions communales en lien avec les 4 axe

  1. Communication
    Membres élus : Jacques DEBUSSY, Jeannine RAPHANEL, Antoine MORANA
    Membres non élus : Marie Claude DEPAW, Nicole BESSON, Valérie DEJOUR, Franck FAVRE, René SCOTTI.
  2. Urbanisme
    Membres élus : Damien LAGOUTTE, Thomas FORAY, Michel LAGOUTTE
    Membres non élus :
  3. Travaux voirie
    Membres élus : Ghislaine SUCHET, Michel LAGOUTTE
    Membres non élus :
  4. Économie
    Membres élus : Jean-luc PERRIER, Bernadette GARDIN, Antoine MORANA
    Membres non élus :

Délégations auprès des organismes extérieurs :

  • Auprès du Centre social de Cours La Ville qui accompagne les démarches légales et sociales des particuliers :
    Titulaire : Ghislaine SUCHET
    Suppléant : Jeannine RAPHANEL

  • Auprès de l’Office de Tourisme :
    Titulaire : Bernadette GARDIN
    Suppléant : Antoine MORANA

  • Auprès du Mémorial de Thel :
    Membres élus : Thomas FORAY, Michel et Damien LAGOUTTE
    Membres non élus : Gabriel TISSIER et René VALLET


  • Auprès du SYRTTA (Syndicat mixte Rhins, Rhodon, Trambouzan et Affluents) qui s’intéresse aux cours d’eau, à la biodiversité et aux contrats de rivière.
    Titulaire : Olivier LONGIN
    Suppléant : Ghislaine SUCHET

  • Auprès du SYDER (Syndicat départemental d’énergies du Rhône) qui organise la distribution d’électricité pour 229 communes)
    Titulaire : Ghislaine SUCHET
    Suppléant : Michel LAGOUTTE

  • Auprès de Rhône Loire Nord qui organise la distribution d’eau :
    Titulaire :
    Jacques DEBUSSY
    Suppléant : Damien LAGOUTTE

  • Auprès de l épicerie sociale :
    Titulaire : Bernadette GARDIN