Vos Elus

avatar

Jacques DE BUSSY

Maire

avatar

Damien LAGOUTTE

1er Adjoint

avatar

Ghislaine SUCHET

2e Adjoint

avatar

Jean-Luc PERRIER

3e Adjoint

Bastien BERNARD

Conseiller

avatar

Olivier LONGIN

Conseiller

avatar

Bernadette GARDIN

Conseillère

avatar

Michel LAGOUTTE

Conseiller

Bernard DUCROS

Conseiller

Caroline LI

Conseillère

Patrick BARREAUX

Conseiller

Axes, commissions et délégations

 

Les attributions seront mises à jour suite à la prochaine réunion du conseil municipal.

  • Axe 1 : Finances, administration, communication, relations avec l’Etat, la Cor, le département et la Région, culture.
    Responsable : Mr Le Maire
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Budget :
    Communication, Information et Site internet : Caroline LI et Patrick BARREAUX

  • Axe 2 : Habitat, urbanisme, mobilité, vie sociale, vie scolaire et transition énergétique.
    Délégation du maire à Mr Damien LAGOUTTE, 1er adjoint
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Lotissement, Opac, PLU :
    Urbanisme : Bernadette GARDIN
    PLU : Michel LAGOUTTE
    Mobilité :

  • Axe 3 : Travaux, aménagement, voirie et eau, action sociale et embellissement.
    Délégation du maire à Mme Suchet Ghislaine, 2ème adjointe.
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Voirie : Olivier LONGIN
    Travaux et voirie : Michel LAGOUTTE
    Personnes âgées :

  • Axe 4 : Activité économique, agriculture, forêt, commerce, services, tourisme et artisanat.
    Délégation du maire à Mr Perrier Jean Luc, 3ème
    adjoint.
    Élus avec une implication plus forte dans les domaines suivants :
    Agriculture, Forêt : Olivier LONGIN
    Commerce, tourisme : Bernadette GARDIN
    Commerce, services, tourisme :
    Tourisme :

Quatre commissions communales en lien avec les 4 axe

  1. Communication
    Membres élus : Jacques DEBUSSY
    Membres non élus : Marie Claude DEPAW, Nicole BESSON, Valérie DEJOUR, Franck FAVRE, René SCOTTI.
  2. Urbanisme
    Membres élus : Damien LAGOUTTE, Michel LAGOUTTE
    Membres non élus :
  3. Travaux voirie
    Membres élus : Ghislaine SUCHET, Michel LAGOUTTE
    Membres non élus :
  4. Économie
    Membres élus : Jean-Luc PERRIER, Bernadette GARDIN
    Membres non élus :

Délégations auprès des organismes extérieurs :

  • Auprès du Centre social de Cours La Ville qui accompagne les démarches légales et sociales des particuliers :
    Titulaire : Ghislaine SUCHET
    Suppléant :

  • Auprès de l’Office de Tourisme :
    Titulaire : Bernadette GARDIN
    Suppléant :

  • Auprès du Mémorial de Thel :
    Membres élus : Michel et Damien LAGOUTTE
    Membres non élus : Gabriel TISSIER et René VALLET


  • Auprès du SYRTTA (Syndicat mixte Rhins, Rhodon, Trambouzan et Affluents) qui s’intéresse aux cours d’eau, à la biodiversité et aux contrats de rivière.
    Titulaire : Olivier LONGIN
    Suppléant : Ghislaine SUCHET

  • Auprès du SYDER (Syndicat départemental d’énergies du Rhône) qui organise la distribution d’électricité pour 229 communes)
    Titulaire : Ghislaine SUCHET
    Suppléant : Michel LAGOUTTE

  • Auprès de Rhône Loire Nord qui organise la distribution d’eau :
    Titulaire :
    Jacques DEBUSSY
    Suppléant : Damien LAGOUTTE

  • Auprès de l épicerie sociale :
    Titulaire : Bernadette GARDIN