Club d’échecs et dames de RANCHAL

Situé au dessus de la salle des fêtes, ouvert le mercredi et samedi de 10h00 à 12h00

Téléphone : 0628597154

Email  : [email protected]

Championnat scolaire des écoles et collèges de LYON NORD 2018 à SAINT JEAN DES VIGNES 69097 avec la participation de 96 jeunes

Résultat de nos jeunes de RANCHAL

Mathis CROMBET
1er de l’académie des écoles LYON NORD
Noa DECHELETTE
1er des CM2
Joris LAGOUTTE
2éme
Maxime GOUJAT
3éme
Jeremy MATRAY
1er des CM1
Alexandra YORDONOVA    
1ére des CE2
Nathan CROMBET
2éme des C.P.
Loaven PRORIOL
1ére des 6éme (collège Brossette)

Malgré son bon résultat en individuel, l’école de RANCHAL termine à la 3éme place du classement général des écoles, car elle subit une pénalité pour équipe incomplète (il nous manquait 1 fille)

En septembre 2017

Compétition simultanée à RANCHAL contre le maître international SERMIER Guillaume et 40 joueurs

les échecs sont un jeu reconnu comme un sport  où toutes les générations se retrouvent à la même table (de CROMBET Nathan 6ans à  GARRIVET Philippe 68ans)

BOUVIER Arthur termina sa partie l’avant dernier sous l’œil attentif du maire de Propières et reçu les félicitations du maître.

                                                                                                                                                       

CROMBET Mathis qui résistera contre le maître car il finit seul contre lui, il sera récompensé par le maître qui proposera à Mathis de lui donner des cours afin de le faire progresser
Cours théorique par le maître, pour les enfants et adultes


le challenge Philippe VIGNAL

Nos jeunes ont participé à un tournoi par équipe de 4 joueurs

Cette équipe était composé de BOUVIER Arthur, CROMBET Mathis, LAGOUTTE Joris, MATRAY Jérémy, en remplaçant ENGLE Denis, MATRAY Elodie,CROMBET Nathan

12 équipes étaient engagées dans ce tournoi,notre équipe a terminé à la 3éme place


Championnat local des jeunes

Parties aller /retour de 15minutes 18 jeunes étaient inscrits

Deux joueurs se sont détachés et ont pris la première place
BOUVIER Arthur(minime) et CROMBET Mathis (pupille) ont obtenu 33points sur 34
MATRAY Jeremy (poussin) termine 3éme
MATRAY Elodie 6éme au classement général et 1ére benjamine
CROMBET Nathan 7éme au général et 1er petit poussin
YORDONOVA Alexandra 8éme au général et 1ere poussine

Championnat local des jeunes